Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 января 2021 года В г. Бабаево к 8,5 годам лишения свободы осужден мужчина за покушение на убийство, уничтожение чужого имущества и кражи

Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 37-летнего жителя Бабаевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества повлекшие причинение значительного ущерба, путем поджога), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кражи).

Следствием и судом установлено, что мужчина 1983 г.р. вечером 26.11.2019 со своей знакомой пришел в гости к ее приятелю, одиноко проживавшему в доме на улице Комсомола в городе Бабаево. Между нетрезвыми мужчинами произошел конфликт, причин которого никто из них так и не смог вспомнить. Ссора переросла в драку, в ходе которой обвиняемый нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками по лицу и телу, а затем, вооружившись складным ножом, нанес им не менее пяти ударов в шею пострадавшего. Обвиняемый, решив, что хозяин дома умер, зажигалкой поджег напольный синтетический коврик, устроив пожар. Дом, находящееся в нем имущество и документы были полностью уничтожены огнем, ущерб составил 487 тыс. рублей. Потерявший сознание потерпевший во время пожара очнулся, ему удалось выбраться из дома, он был доставлен в больницу, где медики оказали ему помощь.

Уже 27.11.2019 мужчина был задержан в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ, а через два дня по ходатайству следователя судом арестован.

В ходе расследования дела следователи СК России также установили причастность обвиняемого к ранее совершенным в г.Бабаево кражам. По версии следствия, в период с 14 по 18.11.2019 мужчина незаконно проник в гараж на улице Южная, откуда похитил шлифовальную машинку (болгарку) и шуруповерт. Чуть позднее, находясь в квартире знакомой, обвиняемый тайно похитил бензиновую цепную пилу.

Приговором суда подсудимому назначено наказание виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости