Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 января 2021 года В Саранске мужчина признан виновным в покушении на убийство супруги и нарушении правил безопасности движения транспортных средств

Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 40-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение пассажиром правил безопасности движения транспортных средств, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что днем 26 июля 2020 года осужденный в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома напал на 35-летнюю супругу. Находившимся при нем ножом он нанес женщине несколько ударов по различным частям тела, потерпевшая закрывалась от него сумочкой и пластиковой бутылкой с лимонадом. Услышав звук лифта, осужденный с места происшествия скрылся. После чего женщина забежала в квартиру и позвонила в скорую помощь. Пострадавшая была госпитализирована в больницу, где ей оказали необходимую медицинскую помощь Задержанный и допрошенный в качестве подозреваемого мужчина пояснил, что на преступление решился из-за личных неприязненных отношений в связи с бракоразводным процессом с супругой.

В рамках расследования также установлено, что месяцем ранее, в июне 2020 года, мужчина ехал в легковом автомобиле на переднем пассажирском сиденье, которым управляла его супруга. В ходе ссоры с последней, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина схватил руль и резко вывернул его в правую сторону. Машина потеряла управление, и они врезались в фасады домов, расположенных вдоль проезжей части, а затем машину отбросило на автоприцеп. В результате совершения пассажиром указанных действий, которые повлекли данное ДТП, водителю автомобиля были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости