Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 января 2021 года В Республике Башкортостан организованная группа предстанет перед судом за хищение земельных участков в Иглинском районе на общую сумму свыше 184 млн рублей

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении четверых жителей Иглинского района, обвиняемых, в зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, ч. 4 ст. 159 и чч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество и покушение на его совершение), ч. 2 ст. 327 (подделка документов), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с 2007 по 2010 годы риелтор вступила в преступный сговор со своим братом и знакомой бывшим секретарем Иглинского районного суда, с целью хищения муниципальных земельных участков, расположенных в Иглинском районе, право собственности на которые не было в установленном порядке разграничено. В соответствии с разработанным планом злоумышленники изготавливали подложные судебные решения о признании права собственности на указанные земли за родственниками риелтора, которые бывшая сотрудница суда, пользуясь доверием бывших коллег, подписывала у председателя Иглинского районного суда и заверяла печатью, а на нескольких решениях подделала подпись судьи. В последующем, обвиняемые, незаконно оформив право собственности, разделяли земли на более мелкие участки и реализовывали третьим лицам для индивидуального жилищного строительства.

В результате преступных действий обвиняемых из владения муниципалитета были похищены земельные участки на общую сумму свыше 184 млн рублей.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали. В целях обеспечения исполнения приговора на их имущество и земельные участки наложен арест на общую сумму свыше 142 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по делу утверждено прокурором, в ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 17:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости