Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2021 года Председатель СК России поручил доложить о ходе доследственных проверок по фактам нарушения прав граждан, о которых рассказали СМИ

В эфире одного из федеральных телеканалов сообщалось о коммунальных проблемах жителей нескольких домов в Московской области. В сюжете отмечалось, что в городе Балашиха ряд домов, которые ранее были общежитиями, до сих пор не стоят на балансе муниципалитета, и проживание в них стало небезопасно. В квартире 96-летней женщины - ветерана Великой Отечественной войны частично обрушился потолок. Жители домов, среди которых есть и семья с детьми, опасаются за жизнь и здоровье.

Кроме того, в эфире ещё одного телеканала вышел сюжет о ветеране боевых действий – инвалиде войны из Тульской области, который уже 20 лет ждет положенную ему квартиру. Мужчина физически ограничен в возможностях, поэтому отстаиванием прав инвалида занимается его пожилая мать, которая пишет письма в различные инстанции, но добиться результата до сих пор не удается. Сообщалось, что местная администрация предлагала ветерану жилье в сельской местности с печным отоплением либо жилье, за которое пришлось бы доплачивать, но такие варианты для инвалида неприемлемы.

По вышеуказанным фактам региональными следственными управлениями СК России проводятся процессуальные проверки.

Александр Бастрыкин поручил в рамках проводимых проверочных мероприятий изучить все доводы и дать правовую оценку действиям (бездействию) конкретных должностных лиц, допустивших нарушение прав и законных интересов граждан. Председатель СК России также поручил сотрудникам ведомства уделить должное внимание и поддержать ветеранов, оказав им возможную помощь юридического и социального характера. Ход процессуальных проверок глава ведомства поставил на контроль в центральном аппарате.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:23 19:46 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости