Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 января 2021 года Жительница Саратова признана виновной в мошенничестве

Собранные следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей заведующей отделением одного из медицинских учреждений города Саратова. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что к заведующей отделением одного из медицинских учреждений города Саратова обратился пациент с вопросом о возможности снятия его с диспансерного учета. Женщине в силу занимаемой ею должности, было достоверно известно, что решением врачебной комиссии мужчина снят с диспансерного учета, о чем имелись сведения в его медицинской карте и информационной базе данных. Однако, руководствуясь корыстными мотивами, она, используя свое служебное положение, ввела пациента в заблуждение, сообщив ему, что имеет возможность исключить сведения о нем из информационных баз данных и потребовала за это вознаграждение в размере 70 000 рублей. Мужчина согласился на выдвинутые условия.

7 сентября 2020 года, в утреннее время, заведующая, находясь в своем служебном кабинете, получила от пациента, действовавшего в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, денежные средства в размере 70 000 рублей, после чего ее противоправные действия были пресечены оперативными сотрудниками данного ведомства.

На предварительном следствии и в суде женщина признала вину и раскаялась в содеянном.

Приговором суда ей назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости