Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 января 2021 года В Медвежьегорском районе глава сельского поселения признан виновным в мошенничестве и покушении на присвоение

Собранные Медвежьегорским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Паданского сельского поселения Медвежьегорского района Республики Карелия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ (покушение на присвоение, то есть действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году подсудимый, желая похитить денежные средства муниципального казенного учреждения культуры в пользу третьих лиц, подготовил от имени подчиненного директора указанного учреждения договор подряда о производстве ремонтно-строительных работ в здании дома культуры села Паданы, справку о стоимости выполненных работ и затрат, а также акт о якобы выполненных работах индивидуальным предпринимателем.

Затем подсудимый обратился к подчиненному директору указанного учреждения, убедив в необходимости подписания указанных документов, предоставив ему заведомо ложные сведения о том, что ремонтно-строительные работы в здании дома культуры будут выполнены в будущем.

После подписания указанных документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, была произведена оплата фактически не выполненных работ на сумму 55 тысяч рублей.

Кроме того, в 2019 году подсудимый получил от индивидуального предпринимателя кассовые чеки о якобы приобретенных им для нужд поселения пиломатериалов, после чего составил от своего имени, как подотчетного лица, лично утвердил правами главы администрации сельского поселения авансовые отчеты на сумму более 51 тысячи рублей и направил их в отдел бухгалтерского учета администрации муниципального образования для производства расчетов с ним. Однако, несмотря на принятие всех необходимых мер для завладения денежными средствами подсудимый получить их не смог по независящим от него обстоятельствам.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости