Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2021 года Состоялось заседание коллегии Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия

Сегодня в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы следственных органов за истекший год и поставлены задачи на 2021 год.

В работе коллегии принял участие прокурор Красноярского края Роман Николаевич Тютюник.

Как отметил и.о. руководителя Главного управления Алексей Еремин, принятыми мерами удалось повысить качество и оперативность следствия, сохранить стабильную результативность по ключевым направлениям деятельности.

Несколько возросло количество преступлений, которые традиционно находятся в зоне особого и постоянного внимания. На 5,4%, до 294, увеличилось число совершенных убийств, на 1,2% (до 172) – умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом.

В результате грамотного планирования и проведения совместных следственных и оперативно-розыскных мероприятий раскрываемость убийств повысилась до 94,5% (+5,3%), изнасилований – 100% (+1,1%), умышленных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом – 98,2% (+3,7%).

Благодаря достигнутому высокому уровню взаимодействия следователей с оперативными сотрудниками органов внутренних дел в истекшем году раскрыто 116 преступлений, совершенных в прошлые годы, из которых более половины относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 24 умышленных убийства.

В 2020 году следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия в порядке статей 144, 145 УПК РФ рассмотрено почти 16 тысяч сообщений о преступлениях.

Всего в прошлом году в производстве следственных подразделений находилось 5262 уголовных дела, то есть на 117 дел меньше, чем в 2019 году. На 1,6% увеличилось количество расследованных преступлений, составив 3458; более трети всех расследованных в Красноярском крае и Республике Хакасия тяжких и особо тяжких преступлений, а это более 1 600 преступлений, – работа следователей ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

В суд направлено 2195 уголовных дел.

Учитывая возрастающую результативность совместной с Управлениями ФСБ и внутренних дел работы по выявлению коррупционных преступлений, только за последний год направлено в суд 106 дел коррупционной направленности на 221 эпизод преступной деятельности, или почти на 20% больше, чем в 2019 году.

Немаловажным является и то обстоятельство, что размер возмещенного ущерба составил более 216 миллионов рублей, а стоимость имущества, на которое наложен арест, – более 326 миллионов рублей.

Удалось добиться положительных результатов и по ряду других направлений деятельности Главного следственного управления.

По итогам коллегии всем сотрудникам Главного управления поставлены конкретные задачи, определены дальнейшие приоритеты в деятельности следственных органов, направленные на ее дальнейшее совершенствование.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости