Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 января 2021 года Замначальника исправительной колонии и его подчиненный уличены в коррупционной связи

Следственными органами Следственного комитет РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника исправительной колонии – начальника отдела охраны учреждения, а также его подчиненного младшего инспектора. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в купном размере), п. «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в крупном размере), п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, за общее покровительство и попустительство по службе, совершенное в крупном размере).

По данным следствия, летом 2019 года заместитель начальника исправительного учреждения по просьбе своего подчиненного разрешил тому не ходить на работу. Ценой молчания, а именно непринятия мер дисциплинарного характера, а также сокрытия факта отсутствия сотрудника на службе, стали 10 тысяч рублей, которые младший инспектора отдела охраны ежемесячно передавал своему начальнику. Преступная схема была вскрыта несколько дней назад оперативными сотрудниками областного Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главка МВД, а также службы собственной безопасности УФСИН России по Волгоградской области. За полтора года младший инспектор перечислил своему руководителю почти 200 тысяч рублей, при этом размер его необоснованно полученной заработной платы составил более полумиллиона рублей.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств расследуемого уголовного дела. По ходатайству следователя в отношении сообщников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 14:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости