Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 января 2021 года В Пензе подросток осужден за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 17-летнему жителю Пензы по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2020 года несовершеннолетний 2004 года рождения договорился с приятелем, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, совместно сбывать наркотические средства и получать доход. 16 сентября 2020 года последний подыскал покупателя, несовершеннолетний (в настоящее время – осужденный) передал ему для сбыта хранившееся по месту жительства в Пензе наркотическое средство массой не менее 1,12 г. Подросток, действуя группой лиц по предварительному сговору с приятелем, сбыл его жительнице Пензы.

Не позднее сентября 2020 года несовершеннолетний злоумышленник, желая постоянно получать доход путем незаконного сбыта наркотиков, в сети Интернет начал получать сведения о местонахождении наркотических средств для дальнейшего оборудования «закладок». Получив координаты оптовой «закладки», он прибыл в поселок Мичуринский Пензенского района, отыскал «закладку» массой не менее 1,39 г, что является крупным размером. В тот же день он оборудовал новый тайник с наркотиком на улице Плеханова в городе Пензе.

Не позднее 1 октября 2020 года подросток по полученной информации забрал в Бессоновском районе еще одну закладку массой не менее 14,14 г. Часть наркотика - 0,16 г он сбыл своему знакомому, не достигшему 16-летнего возраста. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт оставшегося наркотического средства массой 13,98 г, злоумышленник не смог, поскольку был задержан сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Пензенской области на улице Арбековской в Пензе. В ходе проведения личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство.

Приговором суда несовершеннолетнему назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости