Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

25 января 2021 года В Омске вынесен приговор по уголовному делу о разбойном нападении, похищении людей и вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора четверым мужчинам - жителям Омска, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), п.п. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух лиц с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой применения насилия в целях получения имущества в особо крупном размере).

По данным следствия и суда, в январе 2019 года на автозаправочной станции в г. Омске обвиняемые в целях разбойного нападения заблокировали автомобиль троих потерпевших, завладели их автомобилем и личными вещами на общую сумму более 300 тысяч рублей, причинив одному из потерпевших легкий вред здоровью, после чего насильно поместили двух потерпевших в свои автомобили и похитили их, удерживая на протяжении около 12 часов в гаражном боксе по ул. Завертяева в г. Омске. Предполагая наличие у потерпевших денежных средств в особо крупном размере, обвиняемые заставили написать их долговые расписки на сумму около 4,5 млн. рублей, после чего отпустили потерпевших на свободу.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ России по Омской области.

В ходе судебного следствия вину в совершении преступлений подсудимые признали лишь частично.

Приговором Центрального районного суда г. Омска подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 7 лет в исправительной колонии строгого и особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:57 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости