Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 января 2021 года В Мурманске вынесен обвинительный приговор в отношении директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении директора Мурманского морского биологического института Кольского научного центра Российской академии наук. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Следствием и судом установлено, что в период с июня по сентябрь 2018 года по указанию подсудимого одному из его подчиненных незаконно перечислялись премии в заведомо завышенном размере. Полученные денежные средства в размере 380 000 рублей в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с сотрудником обналичены и переданы виновному. Последний незаконно присвоил деньги, распорядившись ими по своему усмотрению.

Кроме того, в период с января по октябрь 2018 года им же давались указания о перечислении заработной платы общей суммой более 200 000 рублей другому сотруднику указанного учреждения с незаконными доплатами за работу в условиях Крайнего Севера в виде районного коэффициента и процентной надбавки. При этом работник в указанный период фактически осуществлял свои трудовые функции на территории Ростова-на-Дону.

Преступная деятельность должностного лица выявлена и пресечена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

В ходе расследования следователями проведен комплекс следственных действий, направленный на сбор доказательств. Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый не признал.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 700 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости