Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

26 января 2021 года В Северобайкальском районе вынесен приговор мужчине, признанному виновным в убийствах девушки и школьницы, совершенных более 15 лет назад

Собранные Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 45-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.07.1999 N 7-ФЗ – изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста ) и п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.07.1999 N 7-ФЗ – убийство двух лиц, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2000 года в городе Северобайкальск мужчина в вечернее время, прогуливаясь возле местного пляжа, повстречал 12-летнюю школьницу, которая возвращалась после уроков домой. Обманом он заманил девочку в расположенный рядом лесной массив, где, используя превосходство в физической силе, изнасиловал потерпевшую, после чего задушил жертву платком, который находился на ее шее, а затем нанес потерпевшей два удара ножом в шею и поясничную область. После чего скрылся с места происшествия. Затем в августе 2002 года, проезжая по городу на автомобиле, злоумышленник вызвался подвезти до близлежащего поселка голосовавшую на обочине 21-летнюю девушку, работавшую в местной библиотеке. По пути за пределами населенного пункта между водителем и пассажиркой произошла ссора, в ходе которой мужчина нанес девушке удар ножом в грудь, после чего, двигаясь на автомобиле на высокой скорости, открыл пассажирскую дверь и вытолкнул жертву из салона наружу. Потерпевшая скончалась от повреждений головы, полученных при падении из движущегося автомобиля. Затем водитель выкинул с дороги сумку девушки. Спустя 16 лет после задержания злоумышленника при проверке его показаний на месте преступления на указанном мужчиной участке, прилегающем к обочине автодороги, следователям удалось обнаружить ту самую сумку потерпевшей.

Первым приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы. Однако в ходе его пересмотра в кассационном порядке установлено, что следствием и судом не учтены обстоятельства, отягчающие наказание. На момент совершения убийств и изнасилования мужчина уже имел судимость за другие умышленные преступления. С учетом рецидива преступлений мужчине новым приговором суда назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 14:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости