Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 января 2021 года Следователи дадут правовую оценку полноте и своевременности принимаемых уполномоченными органами мер по организации отлова животных без владельцев на территории Тамбовской области

В ходе мониторинга сети «Интернет» продолжают выявляться многочисленные публикации о бездомных собаках на улицах городов и районов Тамбовской области, представляющих опасность для граждан. Так, в эфире регионального телеканала вышел сюжет о стае бездомных собак, оккупировавшей дворы жилых домов по улице Весенней города Тамбова. В январе 2021 года на сайт губернатора региона «Александр Никитин. Прямая линия» поступили обращения от жителей села Заворонежское Мичуринского района, обеспокоенных пребыванием стаи собак на территории детского сада; родителей детей, обучающихся в школе по улице Социалистической микрорайона Кочетовка-3 города Мичуринска, опасающихся за своих детей из-за стаи собак, обитающей рядом с образовательным учреждением; жильцов дома № 329А по улице Мичуринской города Тамбова по аналогичному вопросу и т.д.

На одно из последних обращений, поступивших на сайт губернатора по рассматриваемой тематике, администрация муниципального образования разместила ответ о том, что «ввиду отсутствия возможности размещения безнадзорных животных в приютах, их отлов приостановлен». Таким образом, можно сделать вывод о том, что на территории муниципальных образований региона работа с животными без владельцев, представляющими опасность для местного населения, фактически не ведется, в том числе из-за отсутствия специальных приютов для них.

В связи с изложенным, руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области инициировано проведение процессуальной проверки, в рамках которой будет дана правовая оценка полноте и своевременности мер, принимаемых органами, наделенными в соответствии с действующим законодательством полномочиями по организации отлова животных без владельцев на территории Тамбовской области, а также выполняющими надзорные функции в области обращения с животными. Кроме этого, следователи проанализируют объемы и своевременность финансирования мероприятий в указанной сфере.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости