Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

26 января 2021 года В Череповце за покушение на убийство осужден 55-летний мужчина, применивший оружие в ходе конфликта с охранником кафе

Собранные следственным отделом по городу Череповец следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 55-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что около 2-3 часов ночи 7 февраля 2020 года технический директор коммерческой организации 1965 года рождения пришел в кафе на улице Краснодонцев в городе Череповце выяснить отношения с охранником, который накануне вывел его из заведения из-за неадекватного состояния. В ходе конфликта обвиняемый направил пистолет в сторону охранника 1996 года рождения, нажав на спусковой крючок. Однако злоумышленник не смог довести до конца свой преступный умысел, так как выстрел не последовал из-за непредвиденной обвиняемым неисправности. Охранник заведения и прибывшие по вызову сотрудники Росгвардии задержали нападавшего.

Изъятый с места преступления пистолет следователи СК России отправили на исследование, результаты которого подтвердили, что это пистолет марки «ТТ» польского производства, а снаряженный в него патрон калибра 7,62 мм относится к категории боеприпасов к нарезному боевому (ручному стрелковому) огнестрельному оружию.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также с него в пользу потерпевшего суд взыскал компенсацию морального вреда в размере 40 тыс. рублей, еще 10 тыс. рублей череповчанин выплатил ранее.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 12:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости