Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 января 2021 года Суд присяжных признал четырех жителей Саратова виновными в совершении особо тяжкого преступления

Собранные следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора на основании вердикта коллегии присяжных заседателей четырем саратовцам. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 16 октября 2018 года, в дневное время, четверо мужчин распивали спиртное. Один из них вспомнил, что накануне ему звонила их общая знакомая, которая жаловалась, что к ней в гости зачастил 32-летний приятель, после визитов которого, у нее пропадают вещи, и попросила разобраться с ним. Выпитый алкоголь прибавил смелости, и мужчины направились к своей знакомой в поселок Юриш, разбираться с ее обидчиком. В жилище женщины они застали мужчину, на которого жаловалась хозяйка. Увидев разъяренную компанию, 32-летний гость, бросился бежать. Ярость злоумышленников требовала выплеска и они стали избивать находившегося в жилище ранее им не знакомого 24-летнего молодого человека, нанося ему удары руками и ногами по голове и телу. Раненого мужчину они вынесли на дорогу перед домом и скрылись. Хозяйка домовладения и соседи вызвали потерпевшему скорую помощь. Медики госпитализировали его в лечебное учреждение. Однако, 18 октября 2018 года от полученных телесных повреждений он скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего стала тупая травма головы.

Благодаря собранным следователем СК доказательствам, единогласным вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью молодого человека, повлекшего его смерть и не заслуживающими снисхождения.

Приговором суда одному из фигурантов назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Второму - 9 лет 6 месяцев лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Третьему - 11 лет лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Четвертому - 12 лет лишения свободы c отбыванием в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 16:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости