Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 января 2021 года Дети должны знать, что экстремизм – это преступление!

Экстремизм— это приверженность крайним взглядам и мерам. Среди таких мер можно отметить организацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции. Экстремизм проникает во все сферы общественной жизни. Отсутствие толерантности в людях зачастую перерастает во враждебность, которая в итоге может принимать разрушительные масштабы.

Одной из причин возникновения экстремизма является бездуховность и отсутствие четких представлений об истории, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины. Социально-экономические и политические кризисы в государстве часто способствуют росту экстремизма, потому как некоторые лица и организации используют данный факт в своих сугубо личных интересах. Для таких людей первоочередной целью является психологическое воздействие с точки зрения привлечения общественного внимания и подрыв авторитета государства в обеспечении безопасности своих граждан.

Дети - самая незащищенная категория населения, в силу отсутствия жизненного опыта, и легко поддающаяся ложным идеалам, которые пропагандируют взрослые. Сознанием детей легко манипулировать, чем и пользуются недобросовестные граждане. Современный подросток не мыслит свою жизнь без всемирной сети Интернет, и доступ к нему есть практически у каждого. Вместе с тем, сегодня глобальная сеть стала базовым каналом связи для распространения деструктивной идеологии, агрессии и насилия. Особенностью преступлений, совершаемых в информационно-телекоммуникационных сетях, является надуманное мнение пользователей о том, что высказывание комментариев, призывы к противоправным действиям или размещение экстремистских материалов под псевдонимами позволит им избежать ответственности. Необходимо помнить, что за распространение запрещенных материалов в Интернете несут ответственность как авторы, так и распространители материала. Правоохранительными органами проводится постоянный мониторинг с целью выявления публикаций экстремистского содержания.

Чтобы избежать манипулирования детским сознанием со стороны, родителям нужно чаще проводить беседы со своими детьми, прививать иные, настоящие ценности, уводя от ложных идеологий и разъясняя, чем патриотизм отличается от экстремизма!

Помните, что к уголовной ответственности за совершение преступлений привлекаются лица, достигшие возраста 16-ти лет. Однако за особо тяжкие преступления, к каким, в том числе относится экстремизм и терроризм, ответственность несут граждане, достигшие 14 лет.

Берегите своих детей!

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 18:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости