Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 января 2021 года В Калининградской области два местных жителя признаны судом виновными в убийстве случайного знакомого

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора двум жителям региона – 28-летнему Роману Дорику и 24-летнему Роману Шумакову. Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). По версии следствия, ночью 27 декабря 2019 года подсудимые, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на улице Ялтинской в Калининграде познакомились с 36-летним мужчиной, возвращавшимся домой с корпоративной вечеринки, и продолжили распитие алкоголя уже совместно. Далее компания договорилась поехать в Багратионовский район домой к одному из подсудимых. По дороге между мужчинами произошел конфликт из-за вмешательства потерпевшего в управление транспортным средством. В районе поселка Березовка Багратионовского района подсудимые избили калининградца, нанеся ему не менее 30-ти ударов кулаками и ногами по голове и телу, а затем задушили мужчину и закопали его тело неподалеку. В рамках расследования уголовного дела следствием проделан масштабный объем работы: допрошены свидетели, проведены проверки показаний на месте и очные ставки, получены заключения криминалистических судебных экспертиз, изучены видеозаписи с камер наблюдения, исследованы протоколы телефонных соединений. На стадии предварительного следствия Шумаков вину в совершенном преступлении признал в полном объеме и изобличил Дорика, категорически отрицавшего причастность к преступлению, в соучастии в убийстве. Однако в ходе судебного следствия от своих показаний Шумаков отказался и вину признал частично, сообщив суду, что убил потерпевшего единолично без участия Дорика.Вместе с тем, следователям регионального управления СКР удалось собрать достаточный объем неопровержимых доказательств, подтверждающих вину обоих в совершении убийства группой лиц.Сегодня, 26 января 2021 года, приговором Калининградского областного суда Роману Дорику назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.Роману Шумакову обвинительным приговором суда назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Также судом удовлетворены исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда, причинённого преступлением в общей сумме 3,5 млн рублей.Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости