Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 января 2021 года В Екатеринбурге бывший заместитель руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области признана виновной в коррупционном преступлении

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице города Екатеринбурга, 1980 г.р., ранее занимавшей должность заместителя руководителя УФССП по Свердловской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2018 по февраль 2019 годов подсудимая, занимая указанную должность, из корыстных побуждений получила от генерального директора одной из коммерческих организаций взятку в виде денег на общую сумму 1 миллион 700 тысяч рублей за совершение действий и бездействия в пользу указанного юридического лица по ряду исполнительных производств, в рамках которых был наложен арест на денежные средства должника и установлен запрет на регистрационные действия в отношении объектов недвижимого имущества. Передача взятки должностному лицу службы судебных приставов осуществлялась через посредников, которые были освобождены от уголовной ответственности в связи активным способствованием раскрытию данного коррупционного преступления. По этому же основанию был освобождён от уголовной ответственности и гендиректор юридического лица, выступавший взяткодателем. Преступные действия обвиняемой были выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Свердловской области и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по городу Екатеринбургу в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проведён комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершённого преступления. В частности, по делу проведены фоноскопические и лингвистические судебные экспертизы, осмотры документов, помещений и предметов, выемки, обыски, очные ставки, допросы подозреваемых, обвиняемой и свидетелей. Истребован и проанализирован большой объём должностной документации, регламентирующий служебные полномочия обвиняемой и подчинённых ей сотрудников.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Вместе с тем, согласно приговору суда, реальное отбывание наказания в виде лишения свободы осуждённой отсрочено до достижения её ребёнком 14-летия.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 19:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости