Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 января 2021 года Следователи подвели итоги конкурса, который проводился среди учащихся школ

Сотрудники территориального следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу подвели итоги конкурса «Почему мне нравится профессия следователя» (посвященный 10-летию со дня образования Следственного комитета РФ), который был объявлен в декабре прошлого года среди учащихся образовательных учреждений города Юрги.

Конкурсная комиссия особо отметила работу ученика 5-го класса, который в своем сочинении рассказал, что он мало что знал о профессии следователя. Он пошел к бабушке, которая любит смотреть сериалы про сыщиков. Она предложила ему вместе посмотреть фильм про Жеглова и Шарапова. В самом начале фильма женщина спросила внука о том, кто, по его мнению, совершил преступление. Ответить правильно он не смог. Только потом он понял, как хитро поступила бабушка, задав ему этот вопрос в начале фильма. В сочинении учащийся рассказал, что профессия следователя непростая, иногда связана с риском для жизни, а также отметил важность работы следователя. Признался, что, по его мнению, в следователи его не возьмут, потому что он троечник, а тут надо много знать.

Конкурсной комиссией выбраны победители. Ими стали учащиеся 11-го класса МБОУ «СОШ №14 г. Юрги» Кристина Карстен и Максим Жакалов. Выпускник отметил в своем сочинении, что следователь, как шахматист, должен знать сильные и слабые стороны своего противника (преступника), просчитывая его действия на три хода вперед. При этом оставаться высоконравственным человеком. Рассуждая о том, смог бы он стать следователем, ученик честно определил, что ему еще необходимо поработать над своими волевыми качествами и потренировать выносливость. При этом выпускник настроен по окончании школы получать юридическое образование, чтобы в дальнейшем посвятить себя этой профессии.

Участникам конкурса вручены дипломы и памятные подарки. Следователи выразили надежду, что в будущем ребята будут служить в структуре Следственного комитета России. А также рассказали, в каких учебных заведениях Следственного комитета можно получить высшее образование, которое позволит стать настоящими профессионалами.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 10:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости