Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

27 января 2021 года Жители Даровского района предстанут перед судом за совершение ряда тяжких преступлений

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей Даровского района. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «а», «е», «ж», «з», «к» ч. 2ст. 105 УК РФ (убийство общеопасным способом, группой лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба), п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета).

По версии следствия, 25 марта 2020 года два жителя Даровского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к своим односельчанам, преследуя цель похитить имущество. В тот момент 55-летний хозяин дома и его 78-летняя мать, также находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, спали. Незаконно проникнув в жилое помещение, мужчины задушили спящего хозяина дома, используя подушку. Пожилая женщина продолжала спать. Затем они похитили банковскую карту, набор ножей, телевизор и бензотриммер.

Покидая с похищенным имуществом место происшествия, один из обвиняемых, с целью сокрытия совершенных преступлений, используя находящуюся при себе зажигалку, совершил поджог обоев в доме. Огонь быстро распространился по помещению. Обвиняемые с места происшествия скрылись. В результате пожара дом сгорел полностью, женщина в огне погибла.

В последующем телевизор они продали, а с банковской карты они похищали денежные средства, расплачиваясь ей бесконтактным способом.

В ходе следствия следователи первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Кировской области собрали достаточную доказательственную базу, провели комплекс следственных действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости