Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 января 2021 года Директору строительной организации Кольского района назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за невыплату заработной платы и налоговое преступление

По ходатайству следствия Кольским районным судом прекращено уголовное дело в отношении директора одной из строительных организаций Кольского района, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, страховых взносов в крупном размере) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Предварительным следствием установлено, что злоумышленник, 1971 года рождения, достоверно зная о наличии у предприятия задолженности по налогам и страховым взносам в общей сумме свыше 14 миллионов рублей, в период с апреля по ноябрь 2019 года уклонился от принудительного взыскания недоимки. Направив в адрес контрагентов распорядительные письма, мужчина, минуя расчетный счет организации, израсходовал денежные средства в размере свыше 7 миллионов рублей. В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства указанная сумма является крупным размером.

Кроме того, в период с января по сентябрь 2019 года директор вышеуказанной организации, не выплатил частично и в полном объёме заработную плату 21 работнику. Общая сумма задолженности составила свыше 1 300 000 рублей.

Полученными в ходе расследования уголовного дела результатами финансово-экономического исследования хозяйственной деятельности предприятия установлено наличие реальной возможности выплаты заработной платы потерпевшим в установленный законом срок.

Злоумышленник полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях, пояснив следователю, что денежные средства, предназначенные для оплаты труда работников, направлялись для решения текущих финансовых проблем общества с ограниченной ответственностью, расчета с поставщиками и подрядчиками, а также на хозяйственную и финансовую деятельность общества.

В результате совместной работе органов предварительного следствия и прокуратуры на стадии предварительного следствия задолженность перед потерпевшими погашена в полном объеме.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также полное возмещение ущерба, мировым судьей принято решение о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Постановление суда вступило в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 12:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости