Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2021 года В Свердловской области местному жителю предъявлено обвинение в совершении двух покушений на убийство, в том числе несовершеннолетней девушки (ФОТО)

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области 25-летнему жителю города Екатеринбурга предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух человек).

По данным следствия, первый из указанных эпизодов был совершён вечером 8 сентября 2020 года, когда обвиняемый, находясь на остановочном комплексе на Проспекте Ленина в Екатеринбурге, заметил несовершеннолетнюю на тот момент девушку, 2002 г.р., к которой у него внезапно возникла личная неприязнь, в связи с чем он решил совершить её убийство. За этой девушкой он зашёл в автобус и проследовал до остановки в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, где несовершеннолетняя вышла из общественного транспорта. Обвиняемый прошёл за ней до одного из домов по улице Соболева. Зайдя за девушкой в подъезд и убедившись в отсутствии посторонних, молодой человек вооружился имевшимся у него ножом и причинил потерпевшей колото-резаные ранения в область спины и живота. После этого обвиняемый скрылся с места происшествия. Жизнь потерпевшей была спасена благодаря своевременно оказанной ей медицинской помощи.

Второй эпизод покушения на убийство связан со столь же внезапным нападением обвиняемого на другую потерпевшую — девушку, 2001 г.р., которую он вечером 8 января 2021 года заметил в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга и проследовал за ней до арки, соединяющей два здания по улице Краснофлотцев и Проспекту Космонавтов. Также испытывая к девушке внезапно возникшую личную неприязнь, обвиняемый вооружился имевшимся у него с собой ножом и с целью убийства причинил ей ранения в области головы и кисти левой руки. После этого молодой человек ретировался с места происшествия. Потерпевшая также выжила только благодаря своевременной медицинской помощи.

Для раскрытия этих дерзких преступлений, в результате которых здоровью потерпевших был причинён тяжкий вред, следователями и следователями-криминалистами СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска полиции был проведён комплекс необходимых мероприятий. Применялась и современная криминалистическая техника, в частности, предназначенная для обнаружения генетических следов и видеокамер наружного наблюдения. Выявленные и изъятые на начальном этапе расследования обоих преступлений улики позволили с большой степенью вероятности установить, что оба преступных посягательства совершены одним и тем же лицом, а также получить данные о его приметах и возможном месте проживания. На этой версии и сконцентрировались следователи и полицейские при раскрытии данных преступлений. Имея в распоряжении подробную ориентировку на разыскиваемого, 15 января 2021 года сотрудникам полиции удалось задержать подходящее по описанию лицо, которое, как выяснилось в дальнейшем, и оказалось причастным к покушениям на убийство двух девушек. Проведенные с задержанным следственные мероприятия (допросы, проверки показаний на месте и т.д.) это также подтвердили.

В настоящее время по уголовному делу следователем СКР продолжается выполнение необходимых следственных действий, направленных на выяснение точных мотивов совершённых преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы, проводится комплекс судебных экспертиз. В том числе, с учётом характера и обстоятельств преступлений, в ходе расследования в отношении задержанного будет проведена судебная психиатрическая экспертиза. В отношении обвиняемого судом по ходатайству следователя СКР избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости