Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 января 2021 года Руководитель СУ СК России по Смоленской области навестил защитника Ленинграда – участника Великой Отечественной войны Кугелева Михаила Семеновича

27 января для сотен тысяч ленинградцев стало вторым Днем рождения. Блокаде конец. Прорвали кольцо оккупантов, разметав в щепки хваленую гитлеровскую оборону. Жители пережили чудовищный голод, бесконечные бомбардировки. До Берлина еще далеко, но у них, у блокадников, и тех, кто рвался к своим снаружи, с большой земли, уже состоялась Победа.

Ровно год назад во дворе пятиэтажки в небольшой деревне Борогодицкое для защитника Ленинграда Михаила Семеновича Кугелева, офицеры СК организовали личный парад. Сегодня эпидемиологическая обстановка не позволяет широко отпраздновать этот невероятно важный и дорогой для защитников города на Неве день.

С соблюдением всех необходимых санитарных норм руководитель следственного управления Анатолий Уханов навестил Михаила Семеновича Кугелева и вручил ему памятную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Данной наградой ветеран награжден в соответствии с приказом Председателя Следственного комитета Российской Федерации.

Родился Михаил Семенович в Белоруссии, среднюю школу окончил в Рославле Смоленской области и поступил в Ленинградский медицинский институт. Судьба преподнесла жестокий «подарок» Михаилу Семеновичу в день восемнадцатилетия, когда из всех динамиков нашей страны звучало зловещее слово «война». В райвоенкомате предложили подать заявление на второй курс военно-медицинской академии, но юный Михаил рвался на фронт. Службу начал на Белом море в отдельном лыжном батальоне. Участвовал в боях за освобождение Ленинграда, в операциях «Искра» и «Полярная звезда». Их части попали в окружение, где он был ранен осколком в голову. В окружении находилось более 150 тысяч бойцов, смогли выйти из котла более 3 тысяч, в том числе и раненый Михаил Семенович, остальные погибли. Сражался на Волховском, Прибалтийских фронтах. Войну закончил в Латвии.

Михаил Семенович награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, 22 медалями, в том числе «За отвагу», «За оборону Ленинграда», за «Боевые заслуги». После войны работал в хозяйствах области, а также занимался журналистикой.

Руководитель следственного управления пожелал ветерану крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, выразил слова огромной благодарности за великую Победу, а также напомнил, что они с супругой всегда могут рассчитывать на помощь и поддержку офицеров СК.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости