Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

27 января 2021 года В день 77-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники следственного управления провели урок мужества для кадет

27 января - один из дней воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.

Сотрудники следственного управления по Ивановской области провели «Урок мужества» для учеников кадетского класса Иваново-Вознесенского имени генерала-фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева кадетского корпуса.

В ходе урока сотрудники управления рассказали кадетам об ужасных лишениях и испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев, но они несмотря ни на что спасли свой город от фашистских захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, мужества, величия духа и любви к нашей Родине.

Ленинградцы смогли победить не только массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, но и проблемы с отоплением, транспортом, и, конечно, длительные обстрелы артиллерийскими снарядами и авиабомбами. 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской операции Ленинград был полностью освобожден.

За годы блокады, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. Лишь 3% из них погибли от артиллерийских обстрелов и бомбежек, 97% стали жертвами голода. К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тыс. жителей из 3 млн., проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады.

Кроме того, сотрудники управления показали кадетам документальный фильм «Дети блокады. Жизнь в эвакуации», подготовленный Следственным комитетом России к этой памятной дате. В фильме рассказывают о своей истории сами дети-блокадники, которые смогли пережить все ужасы этого страшного для нашей страны времени. Учащиеся не только узнали для себя много новой и важной информации об испытаниях жителей Ленинграда, кто пережил эти страшные дни блокады, но и воодушевились мужеством и несгибаемостью настоящих Героев.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 17:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости