Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 января 2021 года В кадетском классе СК России по Вологодской области прошел урок памяти, посвященный 77-ой годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В кадетском профильном классе следственного управления СК России по Вологодской области (СОШ №28 г.Вологды) прошел урок памяти, посвященный 77-ой годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Кадеты 10 «К» класса провели исследование доступной информации о событиях фашистской блокады Ленинграда, рассказывали одноклассникам о стойкости жителей блокадного города, вынужденных переживать нечеловеческие лишения, в кризисной экономической ситуации, и ужас бомбардировок, но при этом поддерживать производство, сопротивляться натиску врага. Современным поколениям необходимо помнить о тех тяжелых событиях, чтить память о людях, погибших в условиях блокады и героически отдавших свои жизни во имя освобождения города на Неве, считают ребята.

Не мог оставить равнодушным просмотр подготовленного СК России фильма «Дети блокады. Жизнь в эвакуации». В нем собраны уникальные свидетельства людей, которых блокада застигла еще детьми, которые теряли близких в те страшные годы одного за другим, осиротели и были вынуждены выживать, несмотря ни на что, а затем взрослеть в чужих землях, где, к счастью, встречали людей с широкой душой и большим сердцем.

Кадеты впервые столь глубоко знакомились с новыми для них аспектами и исследованиями истории, вызывающими неподдельный интерес потому, что для Вологодской области события блокады Ленинграда не просто страница истории страны и прошедшей войны, а затронувшие регион судьбы. Область в те годы приняла на себя большую нагрузку эвакуации и лечения в госпиталях жителей окруженного города. Только весной 1942 года через Вологду прошло 215 эшелонов, из Ленинграда было вывезено 554 186 человек - примерно треть от общего числа эвакуированных ленинградцев. В эти годы 5 149 тяжелобольных были сняты с поездов и оставлены на излечение в госпиталях и больницах Вологды. Те, кого спасти не удалось, похоронены на вологодской земле.

В Вологде сходились все пути, отсюда весь поток грузов для Ленинграда и Ленинградского фронта шел по Северной железной дороге. А Вологодский аэропорт с осени 1941 года приобрел значение первого «воздушного моста», по которому следовали грузы для блокадного города, как свидетельствуют различные источники.

Свой вклад внесли и события «Оштинской обороны». На рубеже региона в течение трех лет проходил передний край обороны сначала местного населения, а затем и частей Красной Армии, сдерживавших наступление финских войск. Врагу не удалось замкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 15:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости