Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 января 2021 года За склонение и вовлечение граждан в террористическую деятельность осужден гражданин сопредельного государства

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 20-летнему иностранному гражданину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного 205.5 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в январе 2018 года подсудимый, находясь на территории Белгородской области, с целью пополнения рядов террористических организаций новыми членами путем уговоров, убеждений и обещаний, под предлогом религиозного единства, совершил действия, направленные на склонение, вербовку и вовлечение двух 25-ти и 24-летних граждан ближнего зарубежья в деятельность террористических организаций, сформировав у них убеждение в правильности их идеологии и практики деятельности, в необходимости ведения борьбы бок-о-бок с «Братьями» в горячей точке мира.

Впоследствии один из молодых людей, следуя уговорам, убеждениям и обещаниям подсудимый, 5 января 2018 года покинул территорию РФ, вступил в ряды террористической организации и был ликвидирован в ходе боевых действий. Преступление раскрыто оперативными сотрудниками УФСБ России по Белгородской области и УМВД России по Белгородской области.

В 2019 году в отношении этого же лица выносился приговор за аналогичное преступление.

Молодому человеку по совокупности приговоров назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на СУ СК России по Белгородской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 18:29 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости