Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 января 2021 года Жительница Сапожковского района подозревается в нарушении неприкосновенности жилища

Кораблинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области в отношении 33-летней жительницы р.п. Сапожок возбуждено уголовное делоязчнакого по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

По данным следствия, вечером 5 января 2021 года подозреваемая в компании знакомых распивала спиртные напитки по месту жительства одного из них в многоквартирном жилом доме в р.п Сапожок Рязанской области. Поздно ночью после того, как спиртные напитки закончились, она направилась в поисках спиртного в соседние квартиры. Толкнув дверь одной из них, подозреваемая незаконно проникла в чужое жилище, несмотря на возмущение проживавшей там женщины, 1967 года рождения, у которой в это время спала малолетняя внучка. Испугавшись агрессивного поведения находившейся в состоянии алкогольного опьянения подозреваемой, ранее судимой за тяжкие насильственные преступления против личности, хозяйка квартиры вызвала полицию. Прибывшие сотрудники полиции пресекли противоправные действия нарушительницы.

Установление всех обстоятельств противоправного поведения предстоит в рамках расследования уголовного дела, по результатам которого действиям подозреваемой будет дана правовая оценка. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление обращает внимание, что незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли приживающего в нем лица, – это уголовно-наказуемое деяние, за которое ст. 139 УК РФ, в зависимости степени тяжести и наличия квалифицирующих признаков, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до трех лет.

Своевременное выявление и наказание лиц, склонных к таким преступным посягательствам, нарушающим конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, служит не только средством восстановления нарушенных прав потерпевшего, но и является важным элементом профилактики уголовно-наказуемых деяний и предотвращения более тяжких преступлений, в том числе против личности, собственности, общественного порядка и порядка управления.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 11:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости