Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 января 2021 года К 77-летию снятия блокады Ленинграда Следственный комитет РФ подготовил документальный фильм «Дети блокады. Жизнь в эвакуации»

27 января - одна из тех дат, которая вошла в нашу историю как День воинской славы и напоминает нам о небывалом героизме советского народа в противостоянии фашизму. В далеком 1944 году советским войскам удалось полностью освободить Ленинград от его блокады немецко-фашистскими войсками. Наступил долгожданный конец мучительным испытаниям, причинившим огромные страдания и унёсшим сотни тысяч жизней.

Блокада города на Неве стала одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Вражеские войска хотели его уничтожить, стереть с лица земли. Но ни бомбежки, ни обстрелы, ни ужасающий голод и холод, выпавшие на долю ленинградцев, не сломили их дух и стремление победить врага. Город продолжал жить и бороться в тяжелейших условиях долгие 872 дня. Освободить Ленинград Красной армии удалось в результате Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. Вечером 27 января 1944 года взволнованные жители города, выйдя на улицы, с замиранием сердца и слезами на глазах наблюдали за артиллерийским салютом в честь освобождения города.

Несмотря на все страдания, горе и смерть, город на Неве выстоял, а мужественные и бесконечно преданные Отчизне ленинградцы укрепили веру всего советского народа в неминуемое изгнание врага с родных земель. Жители блокадного Ленинграда не склонили головы, совершили беспримерный подвиг, проявив невиданные героизм и отвагу на фронте и в тылу. Важный вклад в спасение города внесли и его юные жители, которые не уступали взрослым в своем благородном стремлении защитить родные улицы и дома. Невзирая на трудное детство, опаленное войной, всю свою жизнь дети блокадного Ленинграда в своих сердцах бережно хранят лучшие человеческие качества, оставаясь примером отзывчивости для будущих поколений.

Трагические и одновременно героические события блокадного Ленинграда объединили жителей города и стали примером несгибаемой воли для всех союзных республик в борьбе с гитлеровским супостатом. И спустя более полувека наследие патриотического духа и самоотверженность ленинградцев и всех тех, кто ценою собственных жизней защищал нашу землю от врага, по-прежнему остаются морально-нравственным ориентиром для всех нас. Память о подвиге ленинградцев всегда будет храниться в наших сердцах. Мы чтим каждого, кто проявил невиданный героизм в противостоянии фашизму, отстаивая город на Неве, преклоняемся перед подвигом наших предков и неустанно благодарим их за мирное небо над нашими головами.

Следственный комитет РФ ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год) подготовил памятный фильм

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости