Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

27 января 2021 года В Самарской области по инициативе Следственного комитета РФ прошли «Уроки Мужества», посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Сегодня - 77 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. Она продолжалась 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время в Ленинграде погибли, по разным оценкам, от 650 тысяч до 1,5 миллионов человек — от голода, холода, вызванных ими болезней, от артиллерийских обстрелов и бомбардировок с воздуха.

27 января 2021 года - в День полного освобождения Ленинграда от блокады по всей стране проходят памятные мероприятия, организованы музейные выставки, в учебных заведениях проходят «Уроки Мужества».

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности страны, и их подвиг стал ярчайшим примером стойкости и героизма.

Уже второй год по инициативе Следственного комитета РФ в учебных заведениях Самарской области сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области проводят «Уроки Мужества», рассказывают об исторических подвигах жителей блокадного Ленинграда, демонстрируют документальные фильмы и фотоархивы времен войны.

Сегодня, в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении Самарской области ООШ № 18 имени В.А. Мамистова города Новокуйбышевск Самарской области руководителем следственного отдела по городу Новокуйбышевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области Азаматом Мамбетовым был организован «Урок Мужества». На мероприятии учащимся был продемонстрирован фильм «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации», в котором рассказывается о людях, которые тоже были когда-то детьми, но их детство было украдено, растоптано, изувечено. Неравнодушные соотечественники откликнулись на беду несчастных ленинградцев и спасли немало эвакуированных сирот и семей.

Мероприятие очень тронуло ребят, они были поражены стойкостью и мужеством детей блокадного Ленинграда, а также героическими поступками жителей города.

Документальный фильм «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации», подготовленный управлением взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ был продемонстрирован сегодня и в других школах города Новокуйбышевск.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 17:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости