Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

27 января 2021 года Сотрудники СК России провели для школьников патриотический урок

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике провели патриотический урок для учеников МКОУ «СОШ» № 6 города Черкесска.

В ходе встречи сотрудники управления продемонстрировали школьникам фильм «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации» и прочитали лекцию о событиях окружения, обороны и освобождения Ленинграда. В ходе занятия следователи рассказали школьникам о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.

Ученики проявили огромный интерес к историческому прошлому страны и республики, увлеченно смотрели фильм, узнавая в деталях новые подробности о суровых испытаниях, выпавших на долю простого народа, восторгались силой духа, мужеством, патриотизмом, самоотверженностью советских солдат. Особенно учащиеся были удивлены сведениям освящёнными в фильме «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации», где рассказывалось о героическом подвиге жителей аула Бесленей Карачаево-Черкесской Республики.

В завершении урока ученики почтили память погибших минутой молчания, поблагодарили сотрудников ведомства за познавательную беседу и пообещали сохранять и приумножать память о священной войне.

Стоит отметить, что подобные встречи следственных работников с детьми проходят в различных населенных пунктах республики и продлятся в течение недели.

Новость на сайте Следственного комитета Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 19:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости