Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 января 2021 года В Свободном механик организации предстанет перед судом по обвинению в нарушении требований охраны труда, повлекшем смерть человека

Следственным отделом по городу Свободный следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 59-летнего механика строительной организации в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека).

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2020 года на объекте строительства в Свободненском районе обвиняемый без соответствующего инструктажа поручил производство шиноремонтных и шиномонтажных работ колеса фронтального погрузчика группе работников организации, которые не имели соответствующей квалификации и не владели достаточными сведениями о безопасных методах и приемах выполнения данного вида работ. В результате накачка шины колеса, общая снаряженная масса которого составляет не менее 250 кг, в нарушение техники безопасности производилась вне защитной клети в помещении слесарной мастерской. В ходе работ произошла разгерметизация колеса и срыв замочного кольца, повлекшие высвобождение диска и отрыв его от шины реактивной струей сжатого воздуха. Отлетевший диск причинил одному из рабочих травмы, от которых он скончался по дороге в медицинское учреждение.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено Свободненским городским прокурором, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:03 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости