Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

28 января 2021 года Сотрудники следственного управления провели «Урок мужества» с воспитанниками детского дома

27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от блокады в 1944 году. В честь дня памяти погибших во время блокады Ленинграда жителей и освобождавших город солдат сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области провели «Урок мужества» с воспитанниками подшефного ГКУ «Троицкий детский дом», напомнив ребятам о тех лишениях и ужасах, которые пришлось пережить в их же возрасте детям окруженного врагами города на Неве.

22 июня 1941 года началась самая страшная и кровопролитная в истории нашего государства Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг., а уже 8 сентября 1941 года Ленинград был взят противником в кольцо. К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива, единственным путем сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, по льду, маршрут находился в пределах досягаемости артиллерии и авиации немцев. Пропускная способность этой «дороги жизни» не могла обеспечить город продовольствием.

В 2020 году в России праздновали 75-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Благодаря подвигу советских солдат и подвигу тех, кто не смотря на лишения, голод, холод, бомбежки, промерзшие стены квартир, смерть близких и малолетних детей, умиравших от голода на глазах матерей, у нового поколения есть все для счастья: возможность учиться, путешествовать, заниматься любимым хобби и проводить время в компании друзей. Жить полной жизнью, которой не было у более 650 тысяч ленинградцев, умерших от голода во время 872-дневной блокады родного города.

Воспитанникам детского дома был продемонстрирован документальный фильм, созданный Следственным комитетом РФ «Дети блокады. Жизнь в эвакуации», о людях, которые тоже были когда-то детьми, но их детство прервала война и им пришлось очень быстро повзрослеть и учиться выживать, сначала в родном городе, а потом в эвакуации, вдали от своих родителей, родных и близких.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости