Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

28 января 2021 года Кировчанин, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, предстал перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении кировчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый умышленно, из корыстных побуждений, сообщил одному из предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере лесозаготовок, заведомо ложные сведения о том, что он готов выступить посредником в передаче взятки в сумме 6 миллионов рублей сотруднику министерства лесного хозяйства Кировской области за обеспечение последним в силу должностного положения подписания с компанией предпринимателя договоров аренды лесных участков объёмом 80 000 куб. м. Предприниматель согласился на данное предложение обвиняемого, рассчитывая извлечь в дальнейшем прибыль из заключенных договоров.

Обвиняемый, зная, что не будет выполнять обещанных действий по передаче взятки, получил от предпринимателя по частям денежные средства в общей сумме 6 миллионов рублей. В последующем он распорядился ими по своему усмотрению.

Спустя некоторое время предприниматель осознав, что с его компанией так и не были заключены договоры аренды лесных участков, стал предъявлять обвиняемому претензии. Затем он самостоятельно встретился с сотрудником министерства лесного хозяйства и выяснил, что последнему обвиняемый никаких денежных средств не передавал, ни каких вопросов по заключению договоров не обсуждал. После этого на протяжении нескольких месяцев потерпевший самостоятельнопытался вернуть свои денежные средства. В итоге он обратился в УЭБиПК УМВД России по Кировской области с заявлением о противоправных действиях обвиняемого.

По результатам проверки следователями второго отдела по расследованию особо важных дел было возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого проведен комплекс следственных действий, собрана достаточная доказательственная база.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Первомайского района города Кирова обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости