Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 января 2021 года Председатель СК России поставил на контроль ход расследования уголовных дел, возбужденных территориальными следственными подразделениями, и результаты проверки, организованной в связи с нарушением прав женщины

Александр Бастрыкин поставил на личный контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в Республике Бурятия по факту убийства мужчины, тело которого было обнаружено 8 января 2021 года в одном из домов в поселке Юбилейном. По данным следствия, потерпевший проживал вместе с сожительницей и тремя несовершеннолетними детьми. 7 января 2021 года в вечернее время он во время распития алкогольных напитков стал избивать сожительницу. Находившийся рядом подросток, стремясь защитить свою мать, схватил на кухне нож и нанес им отчиму удар. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Подросток обратился к соседу, который вызвал «скорую помощь» и полицию. Председатель СК России поручил следователям регионального следственного управления тщательно изучить все доводы, озвученные в эфире одного из федеральных каналов, где обсуждалось это происшествие, и дать окончательную правовую оценку действиям подростка только на основании объективной оценки всех собранных доказательств.

Также Председатель СК России поставил на контроль ход расследования уголовного дела по факту халатности при обеспечении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Приморском крае (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, из средств краевого бюджета по состоянию на декабрь 2020 года не освоено более 452,5 млн рублей для приобретения 186 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тележурналисты сообщили, что квартиры в регионе ждут около пяти тысяч сирот и детей. В настоящее время следователями устанавливается, кто из должностных лиц, ответственных за освоение бюджетных инвестиций на закупку жилых помещений, допустил нарушения, в результате чего для детей, которые выросли без родителей, жилье не приобретено и не выделено.

Корреспондентами одного из федеральных каналов было озвучено, что пенсионерка из Москвы стала жертвой телефонных мошенников, в результате чего она заложила свою квартиру, а также приобрела большие кредитные обязательства. Отмечается, что пожилой женщине по телефону предложили «участвовать в бирже», взяв кредиты и переводя средства на виртуальные счета. Органами ГСУ СК России по Москве организована проверка.

Помимо этого сообщалось о нарушении прав жителей аварийного дома в городе Королеве Московской области, которые живут в разрушающемся доме без воды и канализации. По данным журналистов, в 2004 году дом, который числился уже нежилым, но в котором жили люди, купила частная компания, которая должна была снести ветхое здание и переселить жителей, но этого сделано не было.

Глава СК России поручил доложить об обстоятельствах нарушений прав граждан в Москве и Московской области и поставил на контроль ход и результаты процессуальной проверки.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 13:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости