Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2021 года Сотрудники СУ СК России по Саратовской области проводят «Уроки Мужества» для подрастающего поколения, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Следователем следственного отдела по городу Балаково следственного управления СК России по Саратовской области проведен «Урок мужества» для учащихся МАОУ «СОШ № 21» города Балаково, посвященный очередной годовщине снятия блокады Ленинграда.

Сотрудник СК рассказал о долгих 872 днях, в течении которых город-герой Ленинград находился в условиях блокады, а также о том, что войска фашистских оккупантов преследовали цель завладеть городом.

Запасы продовольствия, топлива и боеприпасов, находившееся в городе на момент начала блокады, были недостаточными и не могли удовлетворить потребности города в период длительной осады. Единственное сообщение со страной, осуществляемое авиацией и через Ладожское озеро, обеспечивали потребности города не в полной мере.

Несмотря на тяжелое положение, постоянный голод, бессилие людей, Ленинград не остановил работу предприятий и во время блокады. Многие заводы были эвакуированы, но все же производственный процесс продолжался, пусть и в меньших объемах. Голодные и истощенные ленинградцы демонстрировали пример мужества и героизма во благо Родины. У станков стояли даже дети. Это была высшая степень патриотизма и самоотдачи. Подвиг ленинградцев увековечен в истории и сердцах новых поколений.

Представляя, как выглядели 250 граммов хлеба, которые предназначались работающим жителям Ленинграда, ребята невольно выставляли ладошку, пытаясь понять, сколько это. А услышав о пекаре блокадного Ленинграда, умершем от истощения прямо на рабочем месте, один из ребят сказал, что этот мужчина самый настоящий герой, ни сколько не меньше чем солдаты, которые участвовали в сражениях с врагом.

Сотрудники СК продемонстрировали подготовленный ведомством фильм «Дети Блокады. Жизнь в эвакуации», в котором из первых уст приведены воспоминания тех, кто тогда был еще малышами и помнит это страшное и жестокое время.

Педагогический состав и воспитанники школы сообщили, что очень впечатлены фильмом, так как в нем продемонстрированы рассказы блокадников о годах войны, приведены сведения из истории о том, как жители многих регионов, рискуя собственной жизнь, стремились спасти детей-блокадников. Персонал учреждения попросил презентовать фильм в дар школе.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости