Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 февраля 2021 года Житель г. Макаров привлекается к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (руководитель отдела Старков А.В.) окончено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего макаровчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ – заведомо ложные показания свидетеля в суде.

По версии следствия, в июле 2017 года, в вечернее время, обвиняемый, совместно со своей сожительницей и 20-летним приятелем, находились в городском парке г. Макаров, где распивали алкогольные напитки.

После распития спиртного приятель обвиняемого со своими знакомыми, группой лиц, совершили разбойное нападение и убийство на 26-летнего врача-стоматолога Макаровской ЦРБ. По данному факту следственным отделом по Макаровскому району СУ СК России по Сахалинской области было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого, обвиняемый был допрошен в качестве свидетеля и дал правдивые и последовательные показания.

Впоследствии указанное уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в суд.

В марте 2019 года обвиняемый был вызван для допроса в качестве свидетеля в судебное заседание.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, с целью оказания своему другу содействия в избежании уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений, путем создания ему алиби, обвиняемый дал показания о том, что в момент совершения разбойного нападения и убийства потерпевшего тот находился вместе с ним в парке, сообщив в суде не соответствующие действительности сведения.

Заместителем прокурора области по уголовному делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд, для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 15:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости