Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 февраля 2021 года В Иванове завершено расследование уголовного дела по факту получения взяток за устройство детей в детские сады

В производстве Ленинского МСО г.Иваново СУ СК России по Ивановской области находилось уголовное дело по обвинению экс-сотрудницы городской администрации и двух ее сообщниц в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в составе организованной группы).

В ходе следствия было установлено, что бывший специалист дошкольного отдела Управления образования Администрации г. Иваново, разработала схему получения взяток и создала для этого преступную группу под своим руководством, в которую входили еще две женщины. Согласно данной схеме она совместно с двумя сообщницами получала взятки в виде денег от родителей желающих зачислить, а так же перевести ребенка из одного муниципального дошкольного учреждения (МДОУ) в другое, минуя имеющуюся очередность и в нарушении установленного порядка.

Согласно распределенным ролям, сообщницы должны были подыскивать родитилей для этих целей и передавать сведения о них чиновнице, которая в свою очередь выдавала в Управлении образования Администрации г. Иваново родителям направления о зачислении детей в МДОУ.

За период существования организованной группы с января 2016 года по июль 2020 года следователями в ходе расследования уголовного дела было установлено 35 фактов получения криминальных доходов, сумма взяток варьировалась от 15 до 40 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:11 15:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости