Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

20 февраля 2021 года Следственное управление предупреждает жителей республики об опасных факторах зимнего периода

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Тыва в преддверие длительных выходных обращает внимание жителей республики на сопутствующие зимнему периоду опасные факторы и на необходимость соблюдения основных правил безопасности.

Зимой людей подстерегает повышенная опасность на дорогах, на замерзающей поверхности водоемов, в том числе при занятиях зимними видами спорта. Жителям республики необходимо не только помнить о возможных опасностях и принимать меры к своей безопасности, но и принять меры по предупреждению несчастных случаев с несовершеннолетними детьми, формированию у них навыков обеспечения личной безопасности, проявления осторожности и соблюдения требований безопасности. При этом все взрослые должны подавать детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах, дорогах и в других местах.

Особое внимание правилам безопасности необходимо уделить взрослым и детям во время активного отдыха в зимний период за пределами города, на игровых, спортивных площадках с использованием лыж, коньков, санок, «ватрушек» и других приспособлений.

Ранее, к сожалению, имелись факты несчастных случаев с участием несовершеннолетних, в том числе и со смертельным исходом. Так, в январе 2014 года группа несовершеннолетних без сопровождения взрослых, самостоятельно выехав на станцию отдыха «Тайга», осуществляли спуск с горы. Двое несовершеннолетних во время спуска на металлическом листе набрали большую скорость, которая не позволила им увернуться от столкновения с деревом. В результате один из несовершеннолетних от полученных травм скончался на месте. В этой связи следственное управление напоминает, что отдыхать нужно разумно. Спуск можно начинать только при отсутствии других людей в зоне катания. Катание на одном склоне совместно с катающимися на санках, снегокатах и других снарядах может привести к травмам. По окончании движения, а также в случае падения или остановки, следует незамедлительно встать и покинуть зону выката со своим приспособлением. Нельзя отпускать детей кататься одних, дети в силу возраста не могут объективно оценить обстановку вокруг, стараются специально сталкиваться на ватрушках и привязывать их «паровозиком» - это часто приводит к переворачиванию и возможному получению травм.

Высока вероятность получения травм несовершеннолетними при спуске с не­оборудованных склонов. Такое происходит при хаотичном выборе места спуска, при отсутствии каких-либо запрещающих или предупредительных знаков. Перед выбором места активного отдыха необходимо проверить спуск: на трассе не должно быть ям, бугров, кустов и деревьев, камней, а внизу должно быть достаточно места для торможения. Не только опасна, но и недопустима «буксировка» тюбинга (ватрушки), когда инвентарь привязывают к движущемуся транспортному средству.

Зимой из-за сложных погодных условий, когда дорожное полотно представляет собой повышенную зону риска, количество случаев дорожно-транспортного травматизма может увеличиться. Особенно внимательно пешеходам в это время года нужно переходить дорогу: только на зеленый свет светофора и в предусмотренных местах. Водители же, с целью недопущения дорожно-транспортных происшествий, обязаны соблюдать скоростной режим. Все участники дорожного движения должны помнить, что машина на скользкой дороге не сможет остановиться немедленно.

Особенному вниманию в зимний период необходимо уделить вопросам соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и обогревательных электроприборов. Категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним, нельзя оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества и предметы на предтопочных листах или неподалеку от печей, во время отопительного сезона требуется регулярно чистить дымоходы и печи от скопившейся сажи. По статистике подавляющее большинство пожаров происходят именно в жилом секторе, в частных домах. Жители должны хорошо знать, как вести себя в случае возникновения пожара, от этого зависит сохранность не только их имущества, но и жизнь.

Также велика вероятность травмирования граждан во время гололеда, неконтролируемого падения снега и наледи с выступающих частей зданий. Во избежание получения травм в зимнее время следует передвигаться по очищенным от снега и льда дорожкам и тротуарам. Во время снегопадов и оттепели при подходе к зданиям и сооружениям необходимо убедиться в отсутствии на крышах свисающих глыб снега и сосулек. В этой связи во избежание негативных последствий следственное управление рекомендует руководителям организаций, коммунальным службам, собственникам зданий и сооружений обеспечивать регулярную и своевременную очистку крыш от снега и наледи.

Мониторинг СМИ и сети Интернет свидетельствует, что ранее в г. Кызыле имелись случаи высадки детей из общественного транспорта, как правило, за безбилетный проезд. Детей, не задумываясь, высаживают в зимний период, а это может повлечь возникновение опасных для жизни и здоровья ребенка ситуаций. В связи с указанным, следственное управление обращает внимание перевозчиков о недопустимости высадки детей из общественного транспорта в зимнее время независимо от времени суток. За оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность.

Следственное управление обращается к жителям республики с просьбой быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения в зимний период.

В целях недопущения несчастных случаев во время активного зимнего отдыха в рамках профилактической работы сотрудниками территориальных следственных отделов во все муниципальные органы направлены информации о выявлении необорудованных и не предназначенных для катания мест с последующим принятием мер по обеспечению безопасности и профилактике несчастных случаев во время активных зимних развлечений: выставлении ограждений на склонах и установка в необорудованных местах информационных щитов, оповещающих об опасности катания на участке. Кроме того, сотрудники территориальных следственных отделов организовали встречи с учащимися школ и родителями с разъяснением необходимости соблюдения элементарных правил безопасности.

В случае, если Вы стали свидетелями ненадлежащей работы ответственных лиц по обеспечению безопасности граждан в зимний период, необходимо обращаться по соответствующим телефонам дежурных коммунальных служб, а также в любой правоохранительный орган (01, 02, 03, 112). Если вам стали известны факты нахождения несовершеннолетних в опасных для жизни условиях ввиду ненадлежащего исполнения обязанностей родителей и иных лиц, ответственных за их воспитание и безопасность, можно сообщить информацию в следственное управление СК России по Республике Тыва на телефон горячей линии «Ребенок в опасности»: 8-800-775-1370 (круглосуточно, звонок бесплатный) и для абонентов сотовой связи 123, 8(913)350-64-35 (круглосуточно).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 19:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости