Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 февраля 2021 года В Сахалинской области перед судом предстанут фигуранты уголовного дела о приготовлении к совершению террористического акта

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела по факту приготовления двумя несовершеннолетними жителями города Углегорска Сахалинской области к совершению террористического акта. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222.1, ч. 2 ст. 223.1 УК РФ УК РФ (приготовление к террористическому акту; публичные призывы к осуществлению террористической деятельности; публичное оправдание и пропаганда терроризма; незаконное приобретение, хранение оружия, взрывчатых веществ и изготовление взрывных устройств).

По версии следствия, в сентябре 2019 года двое семнадцатилетних местных жителей разместили в сети Интернет материалы, публично призывающие к террористической деятельности, незаконно приобрели обрез охотничьего ружья, патроны к нему и взрывчатое вещество. Далее они изготовили три самодельных взрывных устройства с целью совершения террористического акта в техникуме, расположенном в поселке Шахтерск Углегорского района Сахалинской области. Однако совершить террористический акт они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку 23 марта 2020 года их действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области.

Обвиняемым по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 11:15 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости