Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 февраля 2021 года Четверо жителей города Бийска признаны виновными в самоуправстве и похищении человека, а также ряде других преступлений имущественного характера

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых жителей города Бийска. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия), п.п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой его применения, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что с января 2017 года неоднократно судимый житель города Бийска несколько раз занимал своему знакомому денежные средства и за год долг достиг 240 тысяч рублей. В связи с уклонением заёмщиком возврата денег, он решил похитить мужчину и самовольно изъять у него денежные средства и автомобиль,с последующим обращением их в свою пользу. Для реализации задуманного рецидивист привлек своих друзей, которых попросил представиться покупателями транспортного средства. Обманным путем они встретились с потерпевшим на территории города Барнаула, где в принадлежащем ему автомобиле связали скотчем руки и, угрожая ножом, потребовали погашения долга, а также высказали намерения отвезти в город Бийск и продолжить насильно удерживать в безлюдном месте. Воспринимая высказанные в свой адрес угрозы реально и опасаясь их выполнения, мужчина выразил готовность в обмен на свое освобождение частично погасить имеющийся долг своим автомобилем. Когда злоумышленники продолжили движение на принадлежавшем потерпевшему транспортном средстве, намереваясь оформить фиктивные документы, они были задержаны сотрудниками полиции в рамках оперативных мероприятий.

В ходе предварительного следствия установлена причастность мужчин к совершению ряда грабежей торговых павильонов в городе Бийске в мае 2017 и октябре 2018 года, в результате которых были похищены денежные средства на общую сумму более 940 тысяч рублей.

Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, которую суд принял во внимание, назначив подсудимым наказание от 6 до 12 лет лишения свободы с отбыванием в колониях строгого и особого режима.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости