Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 февраля 2021 года Несовершеннолетний предстанет перед судом по обвинению в вооруженном разбойном нападении на салон сотовой связи и заведомо ложном сообщении об акте терроризма

Следственным отделом по Калининскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 15-летнего жителя города Уфы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия), ч. 2 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Как установлено следствием, в августе 2020 года обвиняемый, проходя лечение в детской больнице г. Уфы, из хулиганских побуждений, позвонил на телефон экстренного реагирования «112» и сообщил ложную информацию о готовящемся террористическом акте в лечебном учреждении. Сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверка указанного сообщения, в результате сведения не подтвердились, а злоумышленник был установлен.

5 октября 2020 года обвиняемый, придя в салон сотовой связи на улице Первомайская г. Уфы, угрожая продавцу травматическим пистолетом, потребовал передать ему деньги из кассы, после чего, не дождавшись денег, разбил витрину и похитил оттуда 4 мобильных телефона на общую сумму свыше 52 тыс. рублей, а затем скрылся с места происшествия, однако, на улице был задержан прохожим, заметившим подозрительное поведение подростка.

Обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес школы, где обучается обвиняемый, а также в подразделения по делам несовершеннолетних местного отдела полиции и администрации района с целью усиления принимаемых мер по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости