Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

25 февраля 2021 года «Мы помним Ваши имена»

«Ах, война, что ты, подлая, сделала…» Сколько людей вслед за Булатом Окуджавой обреченно, с безысходной болью в сердце повторяли эти слова?! Да, война такой вдавила след в историю нашей страны, так грубо прошла кровавым сапогом по судьбам людей, что и спустя более семидесяти пяти лет ее отпечатки ноющими ранами дают о себе знать …

Мой прадедушка Коробкин Иван Иванович родился 7 ноября 1912 года. Когда началась война, ему было всего 29 лет. В июне 1941 года он уже ушел на фронт. До войны работал шофером в совхозе Волфино. В годы Великой Отечественной тоже был шофером, но уже в других условиях. Прадедушка был зачислен водителем 251-го отдельного автотранспортного батальона 4 гв. каз. кк 2 Украинского Фронта (так указано в документе), доставлял снаряды, боеприпасы и горючесмазочные материалы бойцам.За честную и доблестную службу он был удостоен медали «За боевые заслуги». Вот что говорится о заслугах моего прадедушки в документе военного времени: «Машина под его управлением не имела ни одного часа простоя из-за неисправности. Всегда в срок доставлялись грузы по месту назначения. Работая по доставке боеприпасов и продовольствия на первую линию, машина товарища Коробкин Иван Иванович не раз попадала под огонь противника…».

Читая эти строки из наградного листа, я каждый раз переживаю чувство гордости и страха одновременно. Гордости за своего предка, смелого, решительного, опытного водителя, и страха перед ужасом войны. Невозможно представить, что стоит за «сухими» словами «доставка боеприпасов на первую линию», «попадала под огонь противника».

Конец войны застал его в Праге в звании сержанта. Иван Иванович вернулся домой, где его ждали четыре сестры и разрушенное войной хозяйство. Началась другая, тоже сложная, но уже мирная жизнь.

Умер прадедушка 22 июня 1987, в этот страшно памятный для всей нашей страны день, как будто не захотел пережить его еще раз…

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:25 15:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости