Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 февраля 2021 года На территории Королевства Испании задержан Евгений Блюм, обвиняемый Следственным комитетом в многомиллионном мошенничестве

В Главном следственном управлении Следственного комитета России продолжается расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «НИИ физической реабилитации и новых реабилитационных технологий» Евгения Блюма по факту хищения мошенническим путем денежных средств сноубордистки Марии Чаадаевой под предлогом оказания услуг по реабилитации (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что Блюм, являясь доктором медицинских наук, воспользовался посттравматическим состоянием спортсменки в связи с полученной на соревнованиях в феврале 2014 года травмой позвоночника и утратой способности ходить. На территории Королевства Испания 3 мая 2014 года он убедил заключить с ним договор на оказание услуг по реабилитации стоимостью более 29 млн рублей. Однако после проведения занятий по методикам Блюма двигательные функции нижних конечностей спортсменки не восстановились, поскольку обещанного Блюмом восстановления функций спинного мозга при полученной травме невозможно достигнуть путем каких-либо реабилитационных мероприятий.

На основе собранных доказательств Следственным комитетом Блюму, который находится на территории Испании, обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере предъявлено заочно. Он был объявлен в розыск и по решению суда заочно арестован.

По сообщению НЦБ Интерпола МВД России Блюм 11 февраля 2021 года задержан правоохранительными органами Испании на территории данного государства. В связи с этим в Генеральную прокуратуру РФ Следственным комитетом предоставлены все необходимые материалы для направления в компетентные органы Испании запроса о выдаче обвиняемого российской стороне для уголовного преследования в рамках закона.

Комментарий: https://youtu.be/nwGT-agJHLg

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 08:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости