Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 февраля 2021 года В Волгограде адвокат подозревается в подкупе свидетелей по уголовному делу об убийстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении 48-летнего адвоката. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК РФ (подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний).

По данным следствия, адвокат, осуществляя защиту подсудимого по уголовному делу об убийстве, решил склонить к даче ложных показаний двух основных свидетелей обвинения. Взамен обещал щедро заплатить: одному 100 тысяч рублей, а второму – бутылку спиртного. Поверив защитнику и поддавшись на его уговоры, в ходе заседания указанные лица ввели в заблуждение не только судью, но и присяжных, сообщив, что в день преступления не видели злоумышленника в квартире потерпевшего. Впоследствии эти ложные показания легли в основу оправдательного приговора.

Процессуальную проверку по данному факту инициировал государственный обвинитель, участвующий в судебном процессе. Следователям территориального подразделения СКР удалось установить все обстоятельства подкупа. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств этого преступления. Параллельно органы прокуратуры добиваются повторного рассмотрения уголовного дела об убийстве, идет процедура обжаловали оправдательного приговора.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 11:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости