Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 февраля 2021 года В Екатеринбурге ранее судимый местный житель признан виновным в особо тяжком преступлении в отношении своего знакомого, тело которого он прятал в шкафу (ФОТО)

Собранные следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого мужчины, 1974 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в конце декабря 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своим знакомым, 1969 г.р., у которого арендовал комнату в квартире дома по улице Просторной в Екатеринбурге. Поводом для ссоры послужило то, что один из участников конфликта якобы похитил деньги у другого. На почве ссоры подсудимый избил своего оппонента и, оставив его одного, ушёл спать к себе в комнату. Утром квартирант, не побеспокоившись о состоянии избитого им оппонента, пошёл на работу, а когда вечером вернулся домой, увидел, что хозяин жилья мёртв. Подсудимый продолжил жить в этой квартире, невзирая на наличие тела потерпевшего. Когда в начале января 2020 года от тела стал исходить запах разложения, злоумышленник завернул его в покрывало и поместил в шкаф. Прибывшим родственникам потерпевшего, которые беспокоились о том, почему хозяин квартиры не даёт о себе знать, подсудимый сообщил, что он ушёл в неизвестном направлении. Однако родственники, не поверив этому объяснению, обратились в правоохранительные органы с сообщением о безвестном исчезновении гражданина. Когда стражи порядка прибыли в эту злополучную квартиру, злоумышленник, не желавший быть привлечённым к уголовной ответственности, уже скрылся из жилища.

По прибытии следственно-оперативной группы на место происшествия в шкафу было обнаружено тело хозяина жилища. Проведённой судебно-медицинской экспертизой установлено, что его смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы. Поскольку данных о том, кто именно арендовал у потерпевшего комнату в распоряжении следователей СКР и оперативников уголовного розыска на тот момент не имелось, сотрудникам правоохранительных органов пришлось устанавливать личность злоумышленника следственным путём. В частности, при осмотре места происшествия были обнаружены отпечатки пальцев, которые изъяты, и по ним назначена судебная дактилоскопическая экспертиза. Вскоре стало известно, что найденные отпечатки пальцев принадлежат ранее судимому гражданину (подсудимому). С этого момента усилия следователей СКР и оперативников были сосредоточены на установлении его местонахождения. Найти его удалось в одном из реабилитационных центров Екатеринбурга. Мужчина подтвердил свою причастность к смерти потерпевшего и во время проверки его показаний на месте детально рассказал обо всем, что произошло в тот роковой декабрьский вечер. Вина подсудимого была также подтверждена заключением ряда иных судебных экспертиз, в том числе молекулярно-генетической, которой установлено наличие ДНК обвиняемого на кожаных перчатках, обнаруженных на месте происшествия.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости