Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 февраля 2021 года Заместитель руководителя следственного управления принял участие в расширенном заседании коллегии министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области

Заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Дмитрий Маликов принял участие в расширенном заседании коллегии министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области по итогам работы в 2020 году.

В своем докладе Дмитрий Маликов подчеркнул важность межведомственного взаимодействия при защите трудовых прав граждан, отметил положительные результаты деятельности межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате взносов в государственные внебюджетные фонды, на заседаниях которой заслушиваются руководители организаций, где начала формироваться или уже имеется задолженность по заработной плате, совместно с представителями организаций-должников определяются конкретные мероприятия, направленные на исправление сложившейся ситуации и погашение имеющейся задолженности. Обозначил важность проведения совместных приемов граждан, работающих на предприятиях-должниках.

Следственными органами Следственного комитета РФ уделяется повышенное внимание вопросам соблюдения законности при защите трудовых прав граждан. При этом следственные органы реагируют как на нарушение трудовых прав коллектива в целом, так стоят на защите прав каждого конкретного работника, в отношении которого работодатель нарушил трудовое законодательство путем невыплаты заработной платы. В 2020 году в следственные подразделения следственного управления поступило 38 сообщений о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы (в 2019 году - 31). В производстве следователей находилось 15 уголовных дел (в 2019 году- 19), окончено производством 7 уголовных дел, из них 4 направлено в суд. Сумма ущерба по оконченным уголовным делам составила более 9101 тысяч рублей, возмещен в размере 7963 тысяч рублей.

Все сообщения о нарушениях законодательства в сфере трудовых и социальных прав граждан в части невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий и иных социальных выплат и расследование уголовных дел этой категории, обращения граждан по вопросам невыплаты заработной платы берутся на личный контроль руководителем следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:26 15:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости