Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

01 марта 2021 года Следственное управление уделяет особое внимание сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних детей, принимаются все возможные меры для установления их местонахождения

В 2020 году следственным управлением зарегистрировано 652 сообщения о безвестном исчезновении граждан, за аналогичный период 2019 года – 747 сообщений. По результатам рассмотрения сообщений возбуждено 27 уголовных дел.

Следственное управление уделяет особое внимание сообщениям о безвестном исчезновении несовершеннолетних, организовано тесное взаимодействие отдела криминалистики с Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области.

Так, информация о каждом факте сообщения в правоохранительные органы о безвестном отсутствии несовершеннолетнего незамедлительно поступает в отдел криминалистики, доводится до сведения руководства управления, после чего решается вопрос о незамедлительном выезде межведомственной следственно-оперативной группы из числа сотрудников отдела криминалистики, УУР ГУ МВД России по Кемеровской области на место происшествия для организации поисковых мероприятий.

В 2020 году подразделениями следственного управления зарегистрировано 538 сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних, по которым разыскивалось 549 несовершеннолетних. По имеющимся в отделе криминалистики учетам, 48 без вести пропавших несовершеннолетних являлись воспитанниками детских социальных учреждений, остальные дети воспитывались в семьях. За рассматриваемые периоды установлено местонахождение всех пропавших детей, но, к сожалению, 2 несовершеннолетних погибли.

По результатам рассмотрения сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних в 2020 году возбуждено 11 уголовных дел. В основном уголовные дела возбуждались в связи с длительным отсутствием и несовершеннолетним возрастом без вести пропавших, которые впоследствии в ходе предварительного расследования были найдены живыми и здоровыми.

Так, из 549 пропавших несовершеннолетних – 373 в возрасте 14-18 лет, из них 336 человек уходили из семьи, а 37 детей этого возраста покидали детские социальные учреждения. Дети в возрасте до 14 лет уходили из семей – 165, а из социальных учреждений – 11.

Примечательно, что в первые сутки с момента регистрации сообщения о преступлении установлены 450 несовершеннолетних, 86 – в период с 2 до 3 суток, от 4 до 10 суток установлено местонахождение 13 пропавших детей.

Анализ материалов проверок по фактам безвестного исчезновения несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, являющихся воспитанниками детских социальных учреждений, показал, что основными причинами уходов несовершеннолетних из детских домов (по их объяснениям) является нежелание соблюдать режим, стремление к свободе и отсутствию контроля, желание жить вместе с родителями, которые лишены родительских прав. Также психологи выделяют категорию детей, которые долгое время проживали в неблагоприятных условиях, у них появляется синдром бродяжничества.

Положительная динамика по установлению местонахождения без вести пропавших, сокращение сроков передачи сообщений из органов внутренних дел в органы следственного управления стали возможны вследствие оптимизации совместных действий в данном направлении правоохранительных органов.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости