Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

01 марта 2021 года В Москве задержана руководитель ООО «Экспертгрупп», обвиняемая в пособничестве в хищении бюджетных средств в особо крупном размере

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу при оперативном сопровождении сотрудников отдела по ЯНАО РУФСБ России по Тюменской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении должностных лиц, действовавших группой лиц по предварительному сговору при хищении бюджетных денежных средств в особо крупном размере, с причинением ущерба государству в лице МО Надымского района и Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе расследования уголовного дела от свидетелей обвинения в адрес органов предварительного следствия поступили заявления об оказании на них давления и угроз со стороны руководителя ООО «Экспертгрупп». Указанные обстоятельства, наряду с имеющимися сведениями о возможности оказать противодействия следствию и скрыться, послужили достаточным основанием для ее задержания. Женщина задержана 26 февраля 2021 года в городе Москве и доставлена для производства следственных действий в Салехард. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в хищении чужого имущества в особо крупном размере).

28 февраля 2021 года Салехардским городским судом ЯНАО рассмотрено ходатайство следователя, поддержанное Прокуратурой ЯНАО, об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца.

По данным следствия в 2019 году заместитель Главы МО Надымский район вступив в преступный сговор с руководителем МУ «Управление капитального строительства и капитального ремонта», принудили сотрудников муниципального учреждения подписать несоответствующие действительности акты приемки выполненных работ по благоустройству площади массовых мероприятий города и бульвара «Стрижова», в рамках исполнения муниципального контракта, заключенного с коммерческой организацией ООО «Экспертгрупп» на общую сумму более 29 млн рублей. Содействие в совершении преступления должностным лицам оказывала руководитель ООО «Экспертгрупп». Поступившую субсидию в размере 29 млн. рублей, руководитель МУ «УКСиКР» по предварительному сговору с заместителем Главы МО Надымский район растратил в пользу ООО «Экспертгрупп».

Бывшему заместителю Главы МО Надымский район и руководителю МУ «Управление капитального строительства и капитального ремонта» предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение вверенного имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В настоящее время следствием проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 18:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости