Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 марта 2021 года В Иглинском районе бывший начальник местного отдела Комитета по управлению собственностью предстанет перед судом по обвинению в получении взятки и превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальными землями

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летнего бывшего председателя комитета – начальника отдела Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан по Иглинскому району Виталия Карпова по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), частями 1 и 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено следствием, в конце 2017 года председатель комитета заключил договоры аренды земельных участков, общей площадью более 46 гектаров в Иглинском районе в целях их комплексного освоения для жилищного строительства с ООО «ГЛАВСПЕЦСТРОЙ», незаконно предусмотрев в договорах возможность передачи своих прав и обязанностей третьим лицам. В последующем, обвиняемый, в нарушение закона, дал согласие ООО «ГЛАВСПЕЦСТРОЙ» на переуступку прав и обязанностей по договору физическим лицам. В результате, из муниципальной собственности выбыло 25 земельных участков общей стоимостью 8,6 млн рублей.

Кроме того, председатель комитета, в отсутствии законных оснований, без проведения публичных торгов, предоставил Дачному некоммерческому товариществу «СОСНОВЫЙ БОР» в безвозмездное пользование земельный участок в Акбердинском сельсовете площадью почти 50 гектаров и стоимостью более 15 млн рублей.

Также, в октябре 2018 года чиновник получил взятку в размере 2,8 млн рублей за незаконную реализацию муниципального земельного участка площадью 9,6 гектаров в Иглинском районе местному предпринимателю, у которого тот находился в пользовании по договору аренды, за цену в 218 тыс. рублей. Чиновником был проигнорирован факт того, что ранее предпринимателю неоднократно было отказано в продаже данного участка администрацией района и судом, в связи с отсутствием на нем объектов капитального строительства.

Обвиняемый вину в совершенных преступлених не признал. В целях обеспечения исполнения приговора на принадлежащее ему недвижимое имущество наложен арест.

Преступные факты были выявлены в ходе оперативно-разыскной деятельности Управления ФСБ России по Республике Башкортостан и проверочных мероприятий органов прокуратуры.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с целью усиления контроля за процедурой распоряжения муниципальными землями и соблюдением антикоррупционного законодательства подчиненными сотрудниками, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 16:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости