Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 марта 2021 года В Советском районе мачеха предстанет перед судом по обвинению в истязании несовершеннолетних падчериц

Бийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней жительницы Советского района. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, совершенное в отношении двух лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего, и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной и иной зависимости от виновного).

По данным следствия, с 2013 года обвиняемая стала проживать с мужчиной, который воспитывал дочерей 2005 и 2007 года рождения. Испытывая к девочкам неприязненные отношения, мачеха на протяжении пяти лет с 2015 по 2020 год истязала их, избивала и оскорбляла, причиняя физические и нравственные страдания. Используя ремень, доски, металлическое ведро и ковшик, она наносила падчерицам удары по разным частям тела, могла среди ночи ударом в живот разбудить, а по утрам вытаскивала из кровати за волосы. Обвиняемая покупала своим детям сладости, а девочкам иногда не давала еды. Кроме того, семья состояла на учете в органах системы профилактики, как неблагополучная – отец детей и его жена злоупотребляли спиртными напитками, Несмотря на это, должностные лица проявляли формальный подход к проверке условий проживания детей. Об издевательствах со стороны мачехи также достоверно было известно учителям, однако они ограничивались лишь профилактическими беседами с отцом девочки.

В связи с данными обстоятельствами следователем СК в органы системы профилактики внесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. В ходе предварительного следствия обвиняемая вину признала, мотивируя свои действия ненавистью к падчерицам. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Советского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости